test

Политика

Зеленскому посоветовали «вернуться с небес на землю» в газовом вопросе с РФ

2 ноября 2021, 15:53
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
2 ноября 2021, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина не может начать полноценный отопительный сезон из-за нехватки газа, однако Европа не станет помогать Киеву. Такое мнение озвучил политолог Михаил Литвинов в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Недовольство граждан нарастает — это подтолкнет президента Украины Владимира Зеленского к скорым переговорам с российским «Газпромом», считает эксперт.  

«Дело даже не в Зеленском и его команде, а в том, что все украинские власти всегда были зациклены на себе, на выгоде и на своем заработке. <…> Каждый украинский президент считал, что ему и его стране все должны: Россия должна дешевый газ, уголь, а Запад — дополнительное финансирование, евроинтеграцию, боевое вооружение, членство в НАТО и прочее, и этот список можно дополнять бесконечно», — отметил он.

У Киева всегда виноваты Россия, Кремль, президент РФ Владимир Путин, продолжил спикер. Это удобная позиция, которая укрепляет антироссийскую риторику, подчеркнул он.

«Если, допустим, версия украинских политиков верная и Зеленский хотел покупать газ дешевле, чем за 200 долларов за тысячу кубометров, то ему необходимо вернуться с небес на землю. Пусть посмотрит на происходящее на энергетическом рынке в ЕС, где цены за газ достигали 2000 долларов. Парадоксально, что Зеленский и его команда пытаются во всем подражать ЕС, но при этом считают, что Россия, от которой Киев напрочь отвернулся, должна делать необоснованные скидки на свое топливо», — пояснил Литвинов.

Примерно через месяц украинские власти обратятся за помощью к Москве, уверен он. «И тогда ему придется принять любые условия, которые выдвинет наша сторона», — заключил собеседник СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!