test

Политика

Зеленского предупредили о критических моментах на встрече с Меркель

18 августа 2021, 16:18
18 августа 2021, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский журналист Константин Елисеев рассказал о пяти ключевых моментах встречи президента страны Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве.

В публикации для «Главком» он подчеркнул, что эти переговоры — не визит вежливости или прощания. «Визит канцлера ФРГ на Украину не должен превратиться в “визит одного вопроса”. <…> То, что произойдет в Киеве двадцать второго числа, продолжится и 30 августа во время визита Зеленского в Белый дом. Обстановка и пространство для маневра все сужается», — отметил автор.

По его словам, Зеленский не должен допустить, чтобы национальные интересы Украины ушли в трубу. Меркель попытается разрешить ситуацию с российским проектом «Северный поток — 2» и смягчить негативную реакцию Киева на немецко-американское соглашение, пояснил журналист.

Украинского лидера ждет «непростое обсуждение» реализации Парижских договоренностей в части внедрения формулы Штайнмайера в законодательство страны, считает он. В ответ на это Зеленскому необходимо настаивать на неактуальности Минских соглашений, уточнил Елисеев.

Помимо этого, президент должен добиваться, чтобы Меркель направила из Киева «мощный сигнал поддержки и трансатлантической [членство в НАТО] солидарности с Украиной», указывается в материале. «Хорошо, что Меркель для этого нашла и время, и возможность», — обратил внимание журналист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!