18 октября 2026, 01:51

Зеленский заявил о продолжении снятия американских ограничений против России

18 октября 2026, 01:51
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
18 октября 2026, 01:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский выразил мнение, что отмена американских ограничительных мер в отношении России не ограничится договоренностью по дизельному топливу. Об этом пишет Lenta.ru.

По киевского главаря, достигнутое между Москвой и Вашингтоном соглашение о поставках дизеля представляет собой лишь начальный этап более широкого процесса снятия санкций, который, как он предполагает, будет продолжен.

Девятого октября президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп достигли договоренности о поставках российского дизельного топлива на американский и мировой рынки. Путин отметил, что данное соглашение способствует стабилизации ситуации в мировой экономике.

Ранее Трамп отказался вводить ряд положений из пакета так называемых «адских санкций» против России. Речь идет о пошлинах в размере до 500 процентов на российские товары, а также об отказе от пошлин в 100 процентов в отношении ключевых покупателей энергоресурсов РФ. Кроме того, американский лидер решил не вводить санкции против иностранных граждан и в отношении физических лиц.

До этого Владимира Зеленского раскритиковал бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн. Он сообщил, что большинство американцев устали поддерживать Украину, и призвал не давать киевскому главарю ни цента.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.