test

Политика

Зеленский выступил против захода кораблей России в украинские порты

7 июня 2022, 18:52
7 июня 2022, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский лидер Владимир Зеленский в беседе с газетой Financial Times заявил, что судна России не должны заходить в порты Украины. Он отметил, что безопасность коридоров необходимо обеспечивать странам-партнерам.  

«Все прекрасно знают, что мы не пустим российские корабли в наши порты и все знают, что Украина готова экспортировать на 100% всего, что у нас есть. Мы готовы к нормальным цивилизованным условиям, но безопасным условиям… Схема простая, которая была предложена нами, поддерживалась ООН. Схема безопасного морского коридора, который могут сделать корабли любой страны–партнера, кроме РФ», — подчеркнул глава страны.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Греция готова вместе с Турцией оказать помощь в вопросе вывоза зерна с Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис.

Политик заявил, что на данный момент на Украине застряло около 20 миллионов тонн пшеницы. Возможность вывезти их существует только по морскому пути.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!