Зеленский: Во время перемирия Киев будет действовать симметрично

7 мая 2026, 13:57
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
7 мая 2026, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что во время объявленного Россией перемирия в честь Дня Победы Киев будет действовать симметрично.

В своем Telegram-канале Зеленский написал следующее: «В ответ на российские удары мы будем применять наши дальнобойные возможности, а в ответ на готовность России перейти к дипломатии мы пойдем по пути дипломатии».

По его словам, Киев определится со своими действиями на День Победы 8 мая.

Минобороны России объявило перемирие на время празднования Дня Победы. В ответ Зеленский ввел свой односторонний «режим тишины», с полуночи 6 мая. Инициатива не была согласована с Москвой. При этом ВСУ сами же нарушили «режим тишины» Зеленского, ударив по регионам России, в том числе по Джанкою, где погибли мирные жители.

В тот же день Киев обвинил Москву в «срыве режима тишины». Зеленский подчеркнул, что РФ якобы 1820 нарушила объявленное им «прекращение огня».

Американский лидер Дональд Трамп поддержал инициативу России о перемирии на 8-9 мая в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным 29 апреля. Киев со своим решением еще не определился – Зеленский заявил, что определится со своими действиями перед днем Победы.

МИД России направил иностранным посольствам в Киеве официальное предупреждение с требованием эвакуировать персонал в связи с возможным ответным ударом ВС России 8-9 мая. Причиной стали заявления Зеленского о возможных атаках на Москву во время парада Победы. Российская сторона подчеркнула, что ответный удар по «центрам принятия решений» в Киеве будет неотвратим в случае любых провокаций во время перемирия.

Ранее сообщалось, что российские силы за сутки сбили 570 беспилотников ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.