test

Политика

Зеленский утвердил отправку бойцов теробороны в зону боевых действий

11 июня 2022, 20:22
11 июня 2022, 20:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский принял закон, дозволяющий отправку личного состава подразделений Сил территориальной обороны для участия в военных действиях и решения гуманитарных задач на любой части линии фронта. Эта информация была опубликована на официальном сайте Верховной рады Украины.

Законопроект был подписан председателем Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком 6 мая и в течение суток направлен на подпись украинскому президенту.

До подписания закона Силы украинской территориальной обороны действуют исключительно в рамках вверенного им региона или общины. При вступлении в силу закона возможность их применения будет расширена на всю территории страны, в том числе как зону боевых действий, так и находящиеся в оккупации с точки зрения Киева, населённые пункты. Решение о распределении войск теробороны в районы ведения боевых действий останутся за главнокомандующим ВСУ. Исходя из появившейся на сайте парламента информации, распоряжение войдёт в полную силу на следующий день после его публикации. Кабмину надлежит в течение месяца с начала действия закона обеспечить принятие нормативно-правовых актов, обязательных для реализации этого документа.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, руководство ВСУ бросило оставшихся после начала военной спецоперации ВС РФ в Херсоне военных без продуктов, нормального оружия и возможности к эвакуации. Об этом заявил задержанный спецслужбами России начальник группы секретного документального обеспечения центра комплектации и социальной поддержки (военкомата) Херсонской области Сергей Шавокин.

«Наше руководство просто людей, которые остались, оно просто бросило здесь без поддержки, какого-либо варианта выхода отсюда», — заявил о предательстве Шавокин. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!