Зеленский: Украина получит от Запада ракеты ПВО Patriot на 1 млрд долларов

19 июня 2026, 19:20
Фото: сайт лидера Украины
19 июня 2026, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина получит от западных союзников ракеты для американских зенитно-ракетных комплексов Patriot на общую сумму в один миллиард долларов.

После заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины Зеленский уточнил, что речь идет о программе PURL.

Помимо этого, он сообщил о планах Евросоюза ужесточить санкционное давление на Россию. Зеленский также отметил, что Киеву удалось согласовать с партнерами дополнительные поставки истребителей F-16.

В Киеве настаивают на том, что текущий объем военной помощи недостаточен для изменения ситуации на линии боевого соприкосновения. Вопрос о передаче дальнобойных ракет и увеличении числа систем ПВО остается одним из ключевых в повестке переговоров Украины с западными столицами.

Ранее Замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби призвал страны НАТО наращивать поддержку Киева через программу закупки американского вооружения PURL. Соответствующее заявление он сделал на заседании контактной группы по поддержке Украины.

Колби подчеркнул, что союзникам по альянсу необходимо не только сохранять текущий уровень помощи, но и увеличивать его в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.