test

Политика

«Зеленский сделал важное дело»: Британский посол оценила данные о поставке оружия Украине

26 ноября 2021, 14:01
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
26 ноября 2021, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Великобритания помогает Украине в наращивании потенциала флота и развитии портов. Однако данные о продаже Киеву ракет является ошибочной. Такое заявление сделала британский посол в украинской столице Мелинда Симмонс.

Ранее в Британии решили выделить на военно-морской флот Украины 1,7 млрд фунтов. По данным СМИ, соглашение предусматривает строительство восьми ракетных кораблей, фрегата, а также возведение двух военно-морских баз.

Симмонс отметила, что договор о свободной торговле был подписан в октябре 2020 года, когда президент Украины Владимир Зеленский посещал Лондон. Тогда же украинский лидер договорился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о помощи в укреплении флота, добавила дипломат.

«Также президент Зеленский сделал другое важное дело — договорился с Борисом Джонсоном, чтобы Великобритания помогла нарастить потенциал украинского флота. Это не договор о предоставлении оружия. Это — соглашение о наращивании потенциала ВМС Украины. Две ракеты, о которых написала газета The Times, мне кажется, появились в статье ошибочно. Потому что речь в соглашении идет лишь о наращивании оборонного потенциала ВМС», — приводит ее слова издание «Сегодня».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что военный политолог Андрей Кошкин объяснил истинный замысел Великобритании в сотрудничестве с Украиной. Он отметил, что реализуются не интересы Киева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!