test

Политика

Зеленский разочаровал участников саммита G20

15 ноября 2022, 14:19
15 ноября 2022, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

После отказа президента Украины Владимира Зеленского соблюдать Минские соглашения с Россией, он призвал лидеров G20 принять новые правила, которые обозначил, как «Киевский договор безопасности».

Указав, что такая инициатива позволит Украине получить новые и эффективные гарантии безопасности, Зеленский уверенно заявил, что все страны НАТО должны участвовать в обеспечении безопасности вокруг Запорожской АЭС, освобождении всех украинских заключенных и введении ценовых ограничений на российские энергоресурсы.

Но большая часть присутствующих на саммите решительно осудила войну в Украине и кажется, больше не хочет тратить на это ни сил, ни средств. Об этом официально было заявлено в проекте совместного заявления лидеров G20 по итогам встречи.

Если данный документ подпишут, то Зеленского будут подталкивать к новым минским соглашениям и вряд ли его инициатива по «Киевскому договору безопасности» будет рассмотрена.

Очевидно, что Европа заметно устала от украинских проблем. Одно дело помогать стране, сливая старое вооружение и зарабатывая на этом. Совсем другое — в эпоху кризиса отрывать от сердца то, что вскоре может понадобиться самому.

Именно поэтому подавляющее большинство стран-участниц G20 будет продавливать историю с подталкиванием к переговорам Киева и Москвы.

Скорее всего у Зеленского просто не будет выбора и, так как он привык слушать своих западных кукловодов, он будет вынужден пойти на эту меру.

Напомним, Минские соглашения между Россией и Украиной были заключены в 2015 году на саммите в Минске руководителями ФРГ, Франции, Украины и России. Мероприятие было проведено в формате «нормандской четверки», их одобрила специальная резолюция Совбеза ООН. Целью соглашений являлось урегулирование конфликта между ЛНР, ДНР и Украиной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!