test

Политика

Зеленский рассказал, что ситуация на Донбассе была главной темой на переговорах с Меркель

22 августа 2021, 15:27
22 августа 2021, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Наиболее важной темой беседы 22 августа лидера Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая пребывает в стране с визитом, был вопрос мирного решения ситуации в Донбассе.

«Приоритетной темой наших сегодняшних переговоров был вопрос мирного урегулирования в Донбассе. Важно, чтобы в рамках „нормандского формата“ была консолидированная позиция по плану мирного урегулирования, которая должна основываться на кластерах», — заявил украинский президент на совместном с Меркель брифинге по результатам переговоров в Киеве.

Острым вопросом, как утверждает глава Украины, также остается повестка парижского саммита «нормандской четверки»: «Мы стремимся добиться режима стабильного прекращения огня, обмена удерживаемыми лицами и открытия контрольно-пропускных пунктов со стороны оккупированных территорий и доступа Международного комитета Красного Креста на эти территории».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что лидер Украины Владимир Зеленский сообщил по результатам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, что они обсудили проект «Северный поток 2», и что Киев рассматривает его как «опасное геополитическое оружие» Кремля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!