test

Политика

Зеленский признался в стыде за операцию по задержанию 33 россиян в Минске

26 ноября 2021, 15:33
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
26 ноября 2021, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что ему стыдно за спецоперацию Главного управления разведки Министерства обороны страны по задержанию 33 российских наемников. Последние были задержаны в Белоруссии и переданы РФ. Об этом сообщает «Страна.ua» в Telegram, ссылаясь на эфир «112».

Зеленский заявил, что изначально ему не докладывали о ситуации. Когда политик решил уволить Василия Бурбу с поста начальника украинской разведки, тот предложил ему захватить россиян на Украине для сохранения должности.

По словам украинского лидера, условием было, что никто не пострадает. План посадить самолет Turkish Airlines обманом в Киеве он назвал авантюрным. Бурба указал на возможность повесить смерти на Россию, добавил Зеленский.

«[Президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган бы нам никогда этого не простил! Мы не проводили этой операции, f нас в нее втянули. Мне стыдно за этот эпизод украинской разведки», — подчеркнул он.

Президент Украины отметил, что глава его офиса Андрей Ермак не имел полномочий «акцептировать» операцию. Поручали ли Ермаку отказать Бурбе — он не уточнил.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании завершить военный конфликт в Донбассе. При этом он отметил, что Киев готов к эскалации с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!