test

Картина дня

Зеленский приехал в Ватикан на встречу с папой римским Франциском

13 мая 2023, 17:59
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
13 мая 2023, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Ватикан, где у него запланирована аудиенция с папой римским Франциском. Данная встреча будет проходить в рамках поездки Зеленского в Италию, за время которой он уже успел переговорить с президентом страны Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони.

Официальные сведения о том, что встреча между президентом Украины и папой римской состоится появились только сегодня в полдень. Но как сообщают РИА Новости, неназванный источник при Святом престоле был информирован о мероприятии ещё накануне.

Папа римский Франциск сообщает о надеждах, которые он возлагает на эту встречу. В своём аккаунте социальной сети Twitter он написал, что обращается с молитвами к Богоматери Фатимской, просит её «помочь нам в создании путей диалога, ведущего к миру» и сделать это в ближайшее время.

Отмечается, что Ватикан старается занимать нейтральную позицию по поводу украинского конфликта, призывая обе стороны отказаться от решения конфликта методами вооруженного противостояния, а вместо этого сесть за стол переговоров.

«Эта точка зрения вызывает замешательство на Украине, где Франциска порой обвиняют в холодности по отношению к драме страны, несмотря на его многочисленные выступления, разделяющие боль людей», – сообщает руководитель влиятельной католической Общины святого Эгидия, бывший итальянский министр Андреа Риккарди в своей статье для итальянской газеты Corriere della sera.

Ранее стало известно, что пап римский Франциск призвал Украину отказаться от контрнаступления и вернуться к ранее прерванному переговорному процессу. По его словам, Ватикан готов отправить своих переговорщиков для решения данной задачи. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!