Зеленский пожаловался на темпы поставок оружия по программе PURL

27 мая 2026, 16:47
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
27 мая 2026, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский в своем письме американскому лидеру Дональду Трампу пожаловался, что текущие темпы поставок по программе PURL не соответствуют угрозам, с которыми сталкивается Украина. Об этом пишет «Kyiv Independent».

Зеленский также попросил Трампа нарастить поставки комплексов и ракет для систем ПВО. Он призвал США «защитить украинское небо».

Американский лидер многократно указывал, что Европа устроила «бардак» на Украине, а проблемы Киева не касаются США, поскольку государства разделяет океан. Трамп также подчеркивал, что при нем Вашингтон не тратит деньги на Украину – Киев закупает американское оружие по полной стоимости через Европу.

Прежде Трамп вспоминал, как Зеленский, каждый раз приезжая в США, уезжал с сотней миллиардов долларов.

«Без какой-либо отчетности, просто отдали им деньги. Возможно, это была крупнейшая распродажа в истории», — говорил президент США.

Ранее Трамп призывал разобраться с деньгами, которые его предшественник Джо Байден передал Киеву. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.