10 октября 2025, 23:14

Зеленский пожаловался, что прошлой зимой у ВСУ была одна ракета для Patriot

10 октября 2025, 23:14
Фото: Flickr.com / представительство Владимира Зеленского
10 октября 2025, 23:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский посетовал на недостаток боеприпасов у украинской армии в прошлом году. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, прошлой зимой ВСУ якобы не могли толком пользоваться американскими системами ПВО Patriot. Сами установки были, а снаряды к ним — нет.

«Это было прошлой зимой. Я позвонил в три часа ночи моему начальнику армии и спросил, почему Patriot не работает. Я знаю и вижу, что он не работает. И он сказал: “Смотрите, системы есть, да, но у меня одна ракета”», — заявил Зеленский.

Он добавил, что Украине тогда никто не дал ракет — причем не только для Patriot, но и ATACMS.

Ранее Владимир Зеленский рассказал, что в очередной раз просил оружие у президента США Дональда Трампа. Речь шла о дальнобойных ракетах Tomahawk, а также о системах HIMARS и ATACMS.

По словам главы киевского режима, речь шла о «совсем небольшом» количестве такого вооружения. Но вот что ему ответил на это Трамп — Зеленский уже не рассказал.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.