test

Политика

Зеленский посетовал, что Китай не поддерживает Украину

25 мая 2022, 10:19
25 мая 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Китай не поддерживает Украину, но существующий статус-кво его устраивает.

«Китай выбрал политику быть в стороне. На сегодня Украину устраивает именно такая политика. Нас устраивает этот статус-кво. Я не вижу пока шагов, которые Китай делал бы против Украины, и, к сожалению, не вижу поддержки», – заявил Зеленский, выступая по видео-включению на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Ранее общественная служба новостей сообщала, что украинский президент заявил, что Россия должна вывести свои войска и освободить занятые с 24 февраля территории. Об этом 25 мая он сообщил по видеосвязи в ходе «Украинского завтрака» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передаёт Украина.ру.

«Перейти от кровопролития к дипломатическим переговорам возможно, мы заинтересованы в этом. Но важно, чтобы Россия, как минимум, отвела свои войска на позиции, на которых они находились до 24 февраля», — высказался глава Украины, отвечая на вопрос о возобновлении переговоров.

Помимо этого, Зеленский подчеркнул, что не видит, чтобы РФ была заинтересована в переговорном процессе.

Напомним, в последний раз очные переговоры между российской и украинской сторонами состоялись в Стамбуле в конце марта. Затем переговорный процесс был продолжен уже в онлайн-формате.

В Кремле отметили, что в ходе переговоров Украина постоянно меняет требования и отказывается от принятых ранее договоренностей. В Москве убеждены, что Киев намеревается выйти из переговоров. Впоследствии, как отметили в столице РФ, переговоры были полностью приостановлены по вине Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!