test

Политика

Зеленский попросил МВФ ускорить помощь Киеву из-за дефицита бюджета

16 мая 2022, 20:40
16 мая 2022, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский лидер Владимир Зеленский обратился к МВФ с просьбой ускорить оказание помощи его стране и принять участие в создании программы ее восстановления.

В офисе президента отметили, что 16 мая у него состоялись онлайн-переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Политик подчеркнул, что ежемесячный дефицит бюджета республики равняется пяти миллиардам долларов.

«Поэтому он призвал МВФ ускорить оказание поддержки нашему государству. Кроме того, Владимир Зеленский отметил важность финансовой поддержки Украины со стороны государств-партнеров, в частности США, Канады, Японии и стран Европейского Союза. Он призвал МВФ активно участвовать в разработке программы послевоенного восстановления Украины», — сказано в заявлении, размещенном на сайте офиса Зеленского.

Утром 24 февраля на территории Украины началась военная спецоперация. Ее главные цели — денацификация и демилитаризация данной страны. По словам российского лидера Владимира Путина, этот шаг был необходим для защиты жителей республик Донбасса, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как писала Общественная служба новостей, недавно Зеленский сменил командующего Силами территориальной обороны Вооруженных сил Украины, указ опубликован на официальном сайте президента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!