test

Политика

Зеленский попросил лишить Россию полномочий в Генассамблее ООН

29 июня 2022, 00:18
29 июня 2022, 00:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своей речи на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, зачитанной с помощью видеосвязи, сообщил, что, с его точки зрения, надлежит забрать имеющиеся у Российской Федерации полномочия в Генеральной Ассамблеи организации.

Исходя из его заявления, можно сделать вывод, будто у РФ «нет права» принимать участие в диалоге относительно ситуации, сложившейся на украинских территориях. Он считает, что совершить процедуру по лишению России полномочий в органе ООН — «необходимо и справедливо».

«Россия не имеет права оставаться в Совбезе ООН. Если мы будем действовать последовательно и проявлять политическую волю, то это будет единственное логическое решение с точки зрения устава ООН», — утверждает политик.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Президент Украины Владимир Зеленский в ходе заседания Совбеза ООН попросил организацию дать юридическое определение термина «государство-террорист».

В подобном поведении украинский лидер обвинил Российскую Федерацию.

«К сожалению, в данный момент у ООН нет юридического определения термина «государство-террорист», согласованного всеми странами-членами ООН», — цитирует агентство слова Зеленского.

По его словам, украинский конфликт «продемонстрировал срочную необходимость отразить этот термин на уровне ООН и наказать любое государство-террорист».

И помимо этого, участие украинского лидера Владимира Зеленского в заседании Совбеза всемирной организации было нацелено на создание благоприятных условий, чтобы выпросить побольше военной помощи у участников предстоящего саммита Североатлантического блока. Об этом доложил замглавы российской миссии в ООН Дмитрий Полянский.

У себя в Telegram он разместил следующий текст: «Сегодня в 22.00 по Москве (в 15.00 по Нью-Йорку) состоится запрошенное Украиной заседание СБ. Как стало известно, западники продавили участие в нем по видеосвязи украинского президента Зеленского».

Дипломат отметил, что для этого Киев задействует все свои средства агитации и пропаганды и использует любые фейки и  инсценировки.

По его словам, российская сторона готова принимать контрмеры. Условия будут сложными, однако РФ к этому уже привыкла. Россия «просто обязана»  разоблачать украинские фейки и доносить до международного сообщества достоверную информацию о происходящем, подытожил Полянский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!