Зеленский: По итогам переговоров подготовлен мирный план из 20 пунктов

22 декабря 2025, 20:07
Фото: сайт лидера Украины
22 декабря 2025, 20:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина и США завершили подготовку базового документа по мирному урегулированию украинского конфликта. Об этом пишет УНИАН.

Выступая по случаю Дня работников дипломатической службы Зеленский заявил, что его переговорная группа возвращается из Майами с готовыми «драфтами», которые на 90% учитывают требования Украины относительно будущей мощи ВСУ.

«Все возможное, что мы должны были сделать для первых драфтов, уже есть. Есть 20 пунктов плана. Наверное, там не все идеально, но этот план есть… Выглядит сегодня все это достаточно достойно», — сказал глава киевского режима.

Он также уточнил, что было составлено некое секретное двустороннее соглашение о гарантиях безопасности с закрытыми приложениями.

В конце ноября стало известно, что США предложили новый мирный план по урегулированию украинского конфликта, состоящий из 28 пунктов. Позднее он был скорректирован и сокращен из-за недовольства ЕС и Киева, которые сочли его «пророссийским».

После этого делегации США, Украины и ЕС провели несколько раундов переговоров, за которыми последовала российско-американская встреча в Москве. США и Россия условились не раскрывать детали диалога.

Очередные переговоры представителей Москвы и Вашингтона завершились на днях в Майями. Детали встречи также не раскрываются. Однако, участники назвали переговоры «продуктивными». Американская сторона, в свою очередь, указывает, что урегулирование украинского конфликта упирается в территориальный вопрос, по которому Киев отказывается идти на уступки.

Ранее Зеленский заявил, что решение Евросоюза выделить 90 миллиардов евро является важной победой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.