test

Политика

Зеленский озвучил последние три вопроса всеукраинского опроса

16 октября 2020, 12:16
16 октября 2020, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 октября, опубликовал в Telegram-канале видеообращение, в котором раскрыл оставшиеся три вопроса для всеукраинского опроса. Ранее он озвучивал первые два вопроса, на которые гражданам предстоит ответить в день местных выборов, 25 октября.

Как уточнил глава государства, в третьем вопросе украинцы ответят, поддерживают ли сокращение числа народных депутатов с 450 до 300. Отвечая на четвертый пункт, население даст знать, за или против легализации в стране каннабиса в медицинских целях (для уменьшения боли тяжелых больных).

В пятом вопросе граждане ответят, поддерживают ли право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом 1994 года для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности.

«США, Великобритания и Россия дали безусловные гарантии безопасности для территориальной целостности и суверенитета Украины, а Украина обязалась избавиться от ядерного оружия. Нужно ли Украине, у которой аннексировали часть территории, поднять сегодня на международном уровне вопрос — или все подписанты меморандума исполнят взятые на себя обязательства или никто?» — заявил Зеленский.

Президент отметил, что такие опросы можно проводить даже еженедельно. Также он добавил, что пользователи могут оставлять в комментариях вопросы, которые хотели бы вынести на обсуждение. При этом политик обратил внимание на темы легализации оружия, двойного гражданства, длительности обучения в школе, еврономеров на автомобилях и парламентской республики.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Зеленский назвал причину, из-за которой может покинуть пост президента Украины. Он подчеркнул, что не держится за власть или рейтинги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!