test

Политика

Зеленский отказал Путину в вывозе украинского зерна через Белоруссию

6 июня 2022, 19:21
6 июня 2022, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на предложение своего российского коллеги Владимира Путина о вывозе украинского зерна через территорию Белоруссии. Он подчеркнул, Киев пока к этому не готов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нам предлагали ехать (экспортировать зерно — ред.) через Беларусь по железной дороге. Мы даже понимаем, какой объем. Но мы понимаем, для чего нам это предлагали. Мы пока не готовы идти за этим форматом и помогать нашим “дружественным” соседям”», — пояснил Зеленский.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Литвы Гитанас Науседа выступил против вывоза украинского зерна транзитом через территорию Белоруссии в обмен на открытие портов для белорусских удобрений.

Он также заявил о необходимости поиска альтернатив белорусскому направлению и выразил уверенность в том, что они существуют. В качестве примера политик предложил перевозку зерна через территорию Польши в порты Балтии.

Также сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на то, что Российская Федерация и Турция смогут проработать варианты вывоза зерна Украины. Тем не менее, точку в данном вопросе поставят президенты стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!