Зеленский опроверг сообщение об идее Киева переименовать Донбасс в «Донниленд»

23 апреля 2026, 15:51
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
23 апреля 2026, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения об идее украинской делегации на переговорах назвать подконтрольную Украине часть Донбасса в честь американского лидера Дональда Трампа. Об этом пишет The Guardian.

Зеленский ответил, что во время переговоров не использовал такого термина.

Как писала газета The News York Times, ссылаясь на источники, в ходе мирных переговоров по Украине официальные лица Киева предлагали назвать часть Донбасса, остающуюся под контролем ВСУ, «Доннилендом».

Утверждалось, что изначально украинский переговорщик предложил идею в шутку, чтобы убедить Трампа надавить на Россию. Позднее представитель Киева даже разработал символы «Донниленда» — зелено-золотой флаг и гимн. При этом неизвестно, видела ли их американская делегация.

Трехсторонние переговоры России, США и Киева по Украине поставлены на паузу из-за ситуации на Ближнем Востоке и американской операции против Ирана.

Ранее сообщалось, что политические манипуляции киевского режима, используемые в попытках наладить отношения с Трампом, вряд ли принесут значительную пользу Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.