test

Политика

Зеленский обсудил с Макроном гарантии безопасности Украины

7 июня 2023, 20:31
Фото: Flickr / представительство Владимира Зеленского
7 июня 2023, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон, президенты Украины и Франции, обсудили в телефонном разговоре ожидания Киева от саммита Североатлантического альянса (НАТО) в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июня. Об этом украинский лидер рассказал в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

«Мы обсудили форматы гарантий в сфере безопасности для Украины, ожидания от саммита НАТО в Вильнюсе и подготовку глобального саммита мира», – заявил Зеленский.

Он также выразил надежду на то, что украинские пилоты начнут свою подготовку как можно быстрее. Помимо этого, Зеленский высказал свою версию по поводу подрыва Каховской гидроэлектростанции. Он обсудил с Макроном возможность привлечь для расследования происшествия международные организации и механизмы, а также отметил срочную необходимость ликвидации последствий аварии на Каховской ГЭС.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в случае, если Украина не одержит победу, обсуждение ее членства в альянсе не будет иметь смысла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!