Зеленский обратился к мусульманам на украинском и крымскотатарском языках

27 мая 2026, 10:22
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
27 мая 2026, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По сообщению из Telegram‑канала глава киевского режима Владимир Зеленский обратился к мусульманам по случаю праздника Курбан‑байрам. Он произнёс приветствие на украинском и крымскотатарском языках.

В своём обращении киевский диктатор, как стало известно, заявил о поддержке Киевом усилий по защите стран Ближнего Востока, Персидского залива и Южного Кавказа.

Кроме того, Зеленский сообщил, что украинские власти предпринимают значительные усилия для того, чтобы семьи смогли отметить Курбан‑байрам в условиях надёжной безопасности.

До этого обращали внимание на другой языковой эпизод с участием главы киевского режима. Речь шла о встрече Зеленского в Киеве с кандидатом на выборах президента Белоруссии в 2020 году Светланой Тихановской.

По наблюдениям журналистов, во время беседы политик говорил на украинском языке, тогда как его собеседница использовала белорусский. При этом, как признавался сам Зеленский, белорусского языка он не знает, хотя и способен неплохо его понимать.

Ранее сообщалось, что Зеленский бежал из столицы перед ударом «Орешника». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.