Зеленский назвал возможные даты новых переговоров РФ, США и Украины

11 февраля 2026, 17:11
Фото: сайт лидера Украины
11 февраля 2026, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что принял предложение США провести на следующей неделе очередной раунд трехсторонних переговоров  с Россией по Украине. Об этом пишет Bloomberg.

По словам Зеленского, следующая встреча может пройти 17-18 февраля. Глава киевского режима уточнил, что главная тема нового раунда – это американская инициатива о создании в Донбассе свободной экономической зоны.

Зеленский указал, что и Москва, и Киев к этой идее относятся скептически.

«Ни одна из сторон не в восторге от идеи свободной экономической зоны – ни россияне, ни мы. У нас разные взгляды на этот вопрос», — объяснил он.

Глава киевского режима подчеркнул, что стороны договорились вернуться к дискуссиям.

Трехсторонние переговоры США, России и Украины проходили в Абу-Даби 23–24 января и 4–5 февраля. После второго раунда стороны договорились об обмене 314 военнопленными между Россией и Украиной. Делегация РФ состояла из представителей Минобороны – руководителем переговорной группы был назначен начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков.

В Кремле отметили, что рассчитывают на новый раунд встреч по урегулированию украинского конфликта, но конкретных дат пока нет. При этом МИД России указал, что Москва и Вашингтон в переговорах движутся не в том направлении, поскольку США попирают договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Киев и Европа перелопатили мирный план США по Украине, на который была согласна Москва. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.