test

Политика

Зеленский дорого заплатит за убийство главкома ВСУ Залужного — политолог Безпалько

16 января 2023, 14:31
16 января 2023, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что президент Украины Владимир Зеленский планирует устранить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Об этом он написал в своем Telegram-канале, добавив, что убийство Залужного намерены выставить как результат операции российских спецслужб.

Причина противоречий между Зеленским и Залужным кроется в том, что главком набирает популярность, политический авторитет и «может и хочет при удобном случае заменить президента», пишет экс-депутат.

Действительно ли Зеленский пойдет на убийство собственного главкома и чем это может обернуться для его режима, Общественной службе новостей рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько.

По его мнению, сценарий убийства Залужного «совершенно нереалистичен», а Кива это заявление сделал для того, чтобы «хайпануть».

«Противоречия между Залужным и Зеленским несколько преувеличены».

blockquote

«Противоречия между Залужным и Зеленским несколько преувеличены. Может быть, там и есть какая-то ревность или трения, но в целом это люди из одной и той же политической системы, которая работает на внешнеполитических управляющих, которые не допустят, чтобы эта система портила сама себя», — сказал эксперт.

Безпалько также указал, что устранение главнокомандующего ВСУ сухопутными силами станет «пиар-провалом для Зеленского» и ударом по киевскому режиму. Такой инцидент лишь покажет, что украинские армия и спецслужбы абсолютно некомпетентны, подчеркнул он.

Кроме того, такие интриги приведут к тому, что политические противники Зеленского начнут «подпольно» распространять информацию о его роли в убийстве Залужного, которое случилось на почве простой ревности.

Убивать Залужного для Зеленского —не выгодно, уверен Безпалько.

При этом он добавил, что если президент Украины настолько ревнует своего главкома и боится его популярности, он мог бы попытаться скомпрометировать его, обвинив в больших потерях и выставив некомпетентным.

«Но опять же, это будет бить по самому Зеленскому, потому что он обещал и победу, и наступление. А в реальности этого вдруг не происходит, и Залужного обвиняют в потерях людей или в потерях территорий», — пояснил он.

blockquote

Кроме того, политолог убежден, что и странам Запада не нужны перестановки в украинском руководстве. Зеленский не противоречит их интересам настолько, чтобы менять его посреди боевых действий. К тому же конфликт на Украине и постоянные просьбы о новых поставках вооружения — это предлог для ведения прокси-войны против России, заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Богдан Безпалько назвал сценарий, при котором Залужный заменит Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!