14 сентября 2026, 14:47

Zeit: В Германии хотят изъять из канцелярии план на случай войны с РФ

14 сентября 2026, 14:47
Фото: flickr.com/Gareth Hughes/CC BY-NC-ND 2.0
14 сентября 2026, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Ассоциации немецких резервистов и депутат бундестага от ХДС Бастиан Эрнст заявил о необходимости изъять секретный стратегический документ бундесвера и НАТО «Оперативный план Германии» из канцелярии земли Саксония-Анхальт в случае прихода к власти партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом сообщает Zeit.

OPLAN определяет действия ФРГ и союзников при вооруженном конфликте с Россией.

«АдГ представляет большую опасность для нашей страны», — сказал  Эрнст.

По мнению парламентария, документ можно было бы хранить в Министерстве обороны ФРГ. Доступ к нему предлагается предоставлять отдельным лицам или учреждениям только по предварительному разрешению.

Ассоциация немецких резервистов настаивает на пересмотре текущей практики хранения OPLAN, указывая на риски утечки стратегической информации в случае изменения политической обстановки в регионе.

Ранее Россия может использовать оговорку в Уставе ООН для удара по Германии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.