test

Политика

В ходе первого этапа учений “Нерушимое братство-2018” участники поддержали мир в условном государстве

1 ноября 2018, 15:41
В учении задействованы воинские контингенты из шести государств-членов ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана,
1 ноября 2018, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Свердловской области завершился первый этап совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ “Нерушимое братство-2018”, в ходе которого был отработан замысел операции по поддержанию мира в условном государстве. Об этом информирует пресс-служба ОДКБ.

Командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ полковник Александр Урин доложил решение на проведение операции по поддержанию мира. В замысле определены направления основных действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ в условном государстве, не входящем в ОДКБ, где “по Решению Совета Безопасности ООН” ОДКБ проводит миротворческую операцию. Были определены зоны ответственности миротворческих контингентов, отработано их взаимодействие и решены вопросы всестороннего обеспечения задействованных подразделений.

Руководитель учением заместитель Командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Юрий Петров утвердил решение командующего КМС ОДКБ.

Впервые офицеры Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности включены в состав командования Коллективных миротворческих сил ОДКБ на совместных учениях.

“Этот год для нас экспериментальный, мы впервые привлекаем офицеров штаба ОДКБ на учения не в качестве наблюдателей, а на штатные должности на пунктах управления, где они выполняют функциональные обязанности согласно поставленным командующим Коллективными миротворческими силами задачам. Эксперимент проходит успешно”, – отметил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал – полковник Анатолий Сидоров.

В учении задействованы воинские контингенты из шести государств-членов ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ, полицейские (милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям государств — членов ОДКБ.

В ходе маневров «Нерушимое братство-2018» миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ отрабатывают действия по осуществлению контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня и действиями населения в зоне ответственности, отрабатывают выполнение задач по оказанию содействия в восстановлении мирной жизни на территориях, пострадавших от атак международных террористических организаций, а также по контролю перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза боевой техники, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Во взаимодействии с милицейским (полицейским) персоналом отрабатывают действия подразделений КМС ОДКБ при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам.

Как констатировал пресс-секретарь Объединённого штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, общая численность участников учения составляет около 1,3 тысячи человек, задействовано 300 единиц военной техники и 20 единиц различных видов воздушных судов, в том числе беспилотников. В учении также принимают участие представители Международного комитета Красного Креста.

Фото – пресс-служба ОДКБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!