test

Политика

Зараженным омикрон-штаммом запретили покидать ЮАР

7 декабря 2021, 11:36
7 декабря 2021, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Южно-Африканской Республики запретили гражданам, у которых обнаружили омикрон-штамм коронавируса, выезжать из страны. Об этом во вторник, 7 декабря, сообщает посольство ЮАР.

«Власти ЮАР запретили заболевшим штаммом “омикрон” покидать страну», — приводит РИА Новости слова представителей диппредставительства.

Первые случаи заболевания омикрон-штаммом выявили именно в ЮАР. Врачи, работающие там, заявили, что большинство зараженных — молодые люди. Пока у инфицированных наблюдается легкая форма болезни.

6 декабря стало известно, что в России обнаружили два случая заражения омикрон-штаммом. Его выявили у граждан, которые вернулись из ЮАР.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что профессор Сколтеха Георгий Базыкин спрогнозировал очень быстрое распространение «омикрона» в России.

«Если частота варианта растет экспоненциально, то в самом начале вам кажется, что как будто все в порядке. <…> У вас все еще мало случаев, все расслабляются, а после этого начинается неудержимый рост. Это сценарий, который меня очень волнует, и это может произойти через много недель, а может произойти довольно быстро», — пояснил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!