test

Политика

Зараза не пристанет: депутаты Госдумы приняли закон о карантине без масок (ФОТО)

31 марта 2020, 15:48
Во вторник на заседании ГД парламентарии утвердили ряд законопроектов по борьбе с COVID-19
31 марта 2020, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник в рамках заседания Госдумы депутаты приняли ряд важнейших законопроектов, направленных на борьбу с коронавирусом. Теперь за нарушение карантина грозит до семи лет тюрьмы, завышение цен на лекарства также будет караться суровым российским законодательством.

Парламентарии делают все, чтобы предотвратить распространение заразы, унесшей во всем мире более 39 тысячей жизней (в России – 17). Делают, похоже, даже больше, чем нужно: рискуют здоровьем и жизнями.

Сами посудите, больше 330 человек находятся в условиях закрытого пространства и почему-то без медицинских масок. Большинство – без них. Это ни в коем случае не камень в их огород, а скорее, искреннее беспокойство.

Фото: duma.gov.ru

Например, на этом снимке пять из шести парламентариев президиума маски не надели. Вячеслава Володина (56 лет) и Петра Толстого (50 лет) молодежью уже не назовешь, а значит они тоже в зоне повышенного риска. Переживательно становится, разве нет?!

Фото: duma.gov.ru

А вот председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров так сильно увлекся документом, что тоже забыл про средства защиты.

Фото: duma.gov.ru

На этой фотографии первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков что-то активно объясняет председателю Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву. Разговор важный, иначе как объяснить, что дистанция между ними гораздо меньше, чем 1,5 – 2 метра.

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Дорогие депутаты! Берегите себя и соблюдайте рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Минздрава РФ. От вас многое зависит, поэтому не подводите свой народ.

Закончить хочется словами председателя ГД Вячеслава Володина, которые он произнес еще 19 марта, комментируя первый случай коронавируса в Саратовской области.

“Многое зависит от нас, от самоорганизации каждого. <…> Хочется подчеркнуть — в ваших руках многое сосредоточено, что можно направить против распространения коронавируса”, – заявил тогда политик.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!