test

Политика

Запорожская область обсудила с МО РФ передачу национализируемых военных объектов

4 июня 2022, 05:05
4 июня 2022, 05:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти, утвердившие указ о национализации оставленного Украиной имущества Запорожской области, консультируются с Минобороны России о передаче военных объектов ради уверенности в безопасности гражданских лиц, сообщает член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Об этом пишет ТАСС.

«Если говорить о военных объектах, то это безусловно: приняты решения и нам как Запорожской области крайне важно и необходимо, чтобы у нас были и де-факто и де-юре российские военные базы, пока линия боевого соприкосновения не уйдет на запад. Потому что только русский солдат и российская армия являются гарантом безопасности на нашей земле. У нас даже появилось выражение: „Слава Богу! Слава ПВО России!“. Понятно, что решение помимо нас, предлагающих это, будет еще и приниматься на уровне МО РФ, Генштаба, тех людей, кто принимает решения с российской стороны. Но мы очень ждем, надеемся, что будет использоваться по полной. Это первое, о чем мы подумали, потому что гарантии безопасности — это основа развития территорий и региона и возможности нормально обеспечивать безопасность для живущих здесь людей: все в процессе, обсуждается, мы находим понимание на наши инициативы, поддержку на многие из них», — заявил член совета, отвечая на вопрос о ходе обсуждения с Министерством Обороны Российской Федерации.

Также в рамках необходимости обеспечения безопасности мирного населения освобождённых от киевской власти территорий он раскрыл, что за время ведения боёв только по Мелитополю 40 раз ударили ракетами «Точка-У», отражаемыми ПВО России. «Если бы не российские ПВО, их эффективные действия, то город представлял собой выжженную землю. Была бы, наверное, одна большая воронка, вряд ли был бы красивым, каковым он сегодня является», — пояснил Рогов.

Говоря о военных объектах, он указал на большое значение Бердянской военно-морской базы «Восток» и отметил стратегическое значение Мелитопольского военного аэродрома, расположенного в сотнях километров от современных границ РФ.

«Это шаг на запад очень важный с точки зрения сдерживания и защиты от наших противников. Это и аэродром подскока, и возможность установить там противолокационные сети, и системы ПВО, использование его для российских истребителей, российских бомбардировщиков. Тот же военный аэродром в Мелитополе очень интересен для ВКС (Воздушно-космических сил) России с точки зрения обеспечения безопасности на южных рубежах большой России», — подчеркнул член совета администрации.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в регионе ликвидировали диверсионно-разведывательную группу Украины.

«В Мелитопольском районе ликвидирована диверсионно-разведывательная группа террористов Зеленского. В нее входили хорошо подготовленные люди, имеющие прямое отношение к украинским спецслужбам», — сообщил он в ходе беседы с РИА Новости. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!