test

Политика

«Запад ставит своих людей»: Советник главы ЛНР Мирошник — о причинах перестановок в Киеве

24 января 2023, 16:49
фото: Flickr / представительство Владимира Зеленского
24 января 2023, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

После отставки советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича в стране начались масштабные кадровые перестановки. О готовящихся увольнениях ряда политиков сообщил сам Владимир Зеленский. В этот же день уволился замглавы ОП Кирилл Тимошенко, а следом за ним кабмин Украины снял с должностей нескольких заместителей министров, а также ряд глав ОВА, в том числе главу Киевской ОВА Алексея Кулебу.

Отметим, что Минобороны Украины утверждает, что замминистра Вячеслав Шаповалов покинул пост по собственному желанию. Ранее украинские СМИ опубликовали расследование, в котором говорилось о коррупционной схеме: продукты питания для ВСУ закупались по завышенным ценам. В самом ведомстве обвинения журналистов назвали беспочвенными.

Советник Главы ЛНР, официальный представитель в политической рабочей группе на Минских переговорах Родион Мирошник в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, кто стоит за кадровыми перестановками на Украине, а также кто получит от этого наибольшую выгоду.

Он напомнил, что «коррупционный кейс» существует на Украине уже давно. Команда Зеленского не стала исключением и, придя к власти, «продолжила активно воровать», указал Мирошник. По его словам, ключевыми лицами в коррупционных схемах современной Украины являются руководитель Офиса президента Андрей Ермак и министр обороны Алексей Резников — они «все время занимались распилом бюджета, помощи и всего прочего».

«Американцам нужно в этой власти укрепить свое влияние, поэтому там должны быть приняты кадровые решения»

blockquote

«Но сейчас американцам понадобилось поднять эту тему. В стране, в которой тотальная цензура, вдруг появляются вот эти статьи. Кроме американцев или британцев, их сделать никто не мог. Никто из внутренних структур не мог опубликовать вот такие компрометирующие материалы. Их продавили американцы, и никто в офисе Зеленского ничего не может сделать в ответ. Американцам нужно в этой власти укрепить свое влияние, поэтому там должны быть приняты кадровые решения», — объяснил он.

Мирошник считает, что предметом торга между Киевом и Западом являются посты руководителей силовых структур: СБУ, НАБУ, МВД и Минобороны. Поэтому Запад выдвинул претензии к «ключевым игрокам», таким как Ермак и Резников. Те, в свою очередь, прямо сейчас пытаются откупиться, отдавая на «съедение» свои «хвосты» — замов и советников.

Собеседник ОСН считает, что сейчас Запад может сделать вид, что его удовлетворили увольнения лиц, которых «назначили виновными». Однако США и Великобританию все равно не устраивают фигуры Ермака и Резникова. Поэтому они и дальше будут стремиться к тому, чтобы захватить силовые структуры Украины, несмотря на сопротивление Зеленского, подчеркнул он.

«Украину переводят на короткий поводок, чтобы американцы могли самостоятельно управлять»

blockquote

«По сути дела, Зеленского ослабляют, а Украину переводят на короткий поводок, чтобы американцы могли самостоятельно управлять. Плюс там есть еще борьба за поле между американцами и британцами — кто будет влиять эти процессы. Поэтому сейчас для того, чтобы дожать назначение и поставить полностью свои креатуры, необходимо было устроить вот этот скандал», — сообщил Мирошник.

По его мнению, такое давление на Украину связано с ожиданием переломного момента в СВО, который «может отразиться на внутренней повестке», которой Запад хочет управлять.

«Задача американцев — использовать Украину до конца как таран против России, пока последний украинец не поломается»

blockquote

«После поражения на фронте начинаются волнения, начинают сыпаться органы управления. Необходимо будет вводить там усиленные режимы, либо еще предпринимать какие-то меры, которые позволят выполнять ту задачу, которую ставят американцы. А задача американцев — использовать Украину до конца как таран против России, пока последний украинец не поломается», — заявил политик.

Ранее ОСН сообщала, что экс-депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что США направили удар на главу офиса Зеленского Ермака. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!