test

Политика

Замминистра энергетики Украины Колесник сообщил о готовности предоставить ЕС ПХГ страны

4 февраля 2023, 17:59
4 февраля 2023, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник заявил, что Киев готов предоставить странам Европейского союза свободные мощности своих газохранилищ, для хранения и транзита природного газа, поступающего в Европу из бассейна Каспия. Соответствующее заявление министр сделал во время девятого министерского заседания консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК) в Баку.

Политик сообщил, что данное предложение особенно актуально в связи с тем, что на данный момент подземные хранилища газа в Европе заполнены.

“Мы заинтересованы в реализации проекта Южного газового коридора и готовы к сотрудничеству в рамках диверсификации путей снабжения природным газом”, – сообщил Колесник.

Ранее о ситуации с наполненностью украинских газохранилищ высказывался премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Он заявил, что имеющихся на Украине запасов газа должно хватить до конца отопительного сезона, за счет сформированных резервов. В этой связи он полагает, что отопительный сезон должен пройти нормально. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!