test

Политика

Замглавы Минцифры России назначен Шойтов

13 апреля 2021, 15:13
13 апреля 2021, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор физико-математических наук, генерал-лейтенант Александр Шойтов назначен заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Соответствующее распоряжение опубликовало во вторник, 13 апреля, правительство РФ.

«Назначить Шойтова Александра Михайловича заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», — следует из документа на официальном портале правовой информации.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что Шойтов будет заниматься «формированием государственной политики и реализацией функций министерства в сфере информационной безопасности».

Также новый замглавы ведомства будет отвечать за создание и внедрение для государственных нужд компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения (ПО), обладающих достаточным уровнем информационной безопасности и учитывающих инновационное развитие отрасли.

Шойтов родился в 1971 году в Москве. Карьеру начинал в Институте металлургии АН СССР им. А.А Байкова. В 1993-м он окончил Институт криптографии связи и информатики АМБ РФ. В 1993-2021 годах проходил военную службу. С 2017 года Шойтов является президентом Академии криптографии РФ. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!