test

Политика

Замглавы МИД Вершинин: предпосылки для переговоров по Украине сейчас отсутствуют

30 января 2023, 04:59
30 января 2023, 04:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы МИД Сергей Вершинин заявил, что предпосылки для переговоров по урегулированию ситуации на Украине сейчас отсутствуют. В интервью «Известиям» замминистра отметил, что для дипломатии нужна политическая воля, которой нет ни у Киева, ни у его западных кураторов.

Киев ранее откровенно саботировал свои обязательства по выполнению Минских соглашений, напомнил дипломат. При этом Запад «упорно оправдывал» игнорирование резолюции со стороны украинских властей. А в марте 2022 года Украина отвергла перспективный переговорный формат, который завязывался в Стамбуле.

На сегодняшний день президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который запрещает переговоры с Россией.

«Так что для переговоров сейчас действительно нет весомых предпосылок, ведь, как известно, без наличия политической воли дипломатия бессильна. А ее сейчас нет ни у Киева, ни тем более у его западных кураторов, которые ценой украинской крови решают свои собственные задачи по сдерживанию России», — заключил Вершинин.

Ранее читатели баварского BR24 поддержали желание канцлера ФРГ Олафа Шольца продолжать телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Но юзеры подчеркнули, что стремления вести диалог недостаточно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!