test

Политика

Замглавы МИД РФ Сыромолотов: Россия готова к массированным кибератакам

28 января 2023, 07:24
28 января 2023, 07:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация всегда готова к масштабным кибератакам и продолжает укреплять свою безопасность. Об этом заявил на брифинге в Москве заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов. Он подчеркнул, что ряд необходимых административно-технических мер уже предпринимается на государственном уровне.

По словам замминистра, успешность проводимой Украиной вредоносной компьютерной деятельности против России явно не оправдывает ожиданий западных кураторов. «Но мы были готовы к тому, что нас будут атаковать», – сказал Сыромолотов.

Он отметил, что руководство РФ уделяет повышенное внимание укреплению информационной безопасности и система защиты постоянно совершенствуется.

В интервью Сыромолотов также заявил, что США продолжают наращивать возможности для шпионажа через личные устройства связи. Американские спецслужбы были уличены в распространении шпионских программ, используемых для взлома.

Как сообщил заместитель министра, в ходе учений под эгидой НАТО происходит моделирование кибератак на государственные учреждения Калининградской области и энергосистему Москвы. Такие учения регулярно проводит Великобритания.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что в данный момент Россия не рассматривает тему улучшения отношений с Соединенными Штатами Америки, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!