test

Политика

Замглавы МИД РФ призвал НАТО «собирать манатки и возвращаться к границам 1997 года»

9 января 2022, 19:14
9 января 2022, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал, что НАТО больше не сможет оттеснять Москву на второй план. Его цитирует ТАСС.

Он заявил, что НАТО нужно «собирать манатки и возвращаться к границам 1997 года».

Рябков сообщил: «Даже неспециалисту понятно, что требовать от России уступок больше не получится. Это все в прошлом. И раньше-то не очень получалось, а сейчас этому просто положен конец».

Дипломат полагает, что приемлемым результатом переговоров РФ с США и НАТО по гарантиям безопасности будет подтверждение готовности действовать по российским предложениям.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что по словам замглавы МИД Сергея Рябкова, в Вашингтоне продолжают требовать от Москвы односторонних уступок и избегают конструктивного диалога по вопросам безопасности.

Дипломат подчеркнул, что таким образом невозможно добиться продуктивной дискуссии. Россия в любом случае не собирается идти на односторонние уступки и будет настаивать на отказе НАТО от расширения на восток.

«К сожалению, мы слышим разного рода спекуляции на тему того, что Россия должна сделать это, должна сделать другое, предпринять такой шаг, сякой шаг. Мы неоднократно реагировали на такую постановку вопроса, причем на всех уровнях, и здесь не может быть основы ни для какой не то что договоренности, а даже продуктивной дискуссии <…> Но мы, разумеется, под подавлением и в режиме угроз, которые постоянно формулируются в наш адрес западными участниками предстоящих контактов, не пойдем ни на какие уступки», — заявил Рябков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!