test

Политика

Замглавы МИД Грушко: Европу придется делать бесполетной зоной из-за украинских ПЗРК

1 июля 2022, 18:23
1 июля 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Всю Европу будет необходимо сделать бесполетной зоной из-за оружия, в частности переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), которые массово поставляются на территорию Украины со стороны западных государств.

Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко в ходе выступления на конференции клуба «Валдай». Об этом сообщает «Лента.ру».

Дипломат подчеркнул, что в том случае, если на Украине будет и дальше развиваться черный рынок оружия, то есть риск  распространения ПЗРК по всей территории Европы. Кроме того, они могут попасть в руки различным террористическим группировкам. Грушко заявил, что это приведет к возникновению страшной угрозы для гражданской авиации.

«Это все очень серьезно и мы надеемся, что здравомыслие в какой-то момент завладеет умами наших партнеров», — заявил российский дипломат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что запад приписывает России агрессивные планы, которых на самом деле не существует.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!