test

Политика

Захотевшему «вернуть» Смоленск Литве депутату дали совет

10 июня 2022, 19:17
10 июня 2022, 19:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В политической незрелости обвинил председатель комитета Совета Федерации по международным дела Григорий Карасин литовского депутата Матаса Малдейкиса, который прежде заговорил о «возвращении» в состав республики Смоленск. По словам Карасина, парламентарию из Литвы следует заняться взрослыми вещами, например, конкретными вопросами безопасности.

Ранее Малдейкис заметил, что Вильнюс может отозвать договор, который был заключен между Русским царством и Речью Посполитой. Однако интернет-пользователи посоветовали литовцу учить историю, напомнив, что та война закончилась победой России, поэтому вопросов о принадлежности Смоленска не может быть.

«Подобного рода заявления свидетельствуют, во-первых, о незрелости политиков, а во-вторых способствуют росту напряженности между странами. Надо немножко более серьезно подходить к реальным делам», – цитирует «Газета.Ru» Карасина.

Общественная служба новостей сообщала, что на угрозы Малдейкиса ответил депутат Госдумы от Смоленской области Артем Туров. Политик напомнил: современный Вильнюс не имеет никакого отношения ни к Смоленску, ни к Великому княжеству Литовскому. Депутат уточнил: Литва, а также другие республики Прибалтики в составе СССР были передовыми, а сейчас остаются на «задворках Евросоюза». Единственное, на что еще способна Литва, – «привлекать яркими заявлениями о России».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!