test

Политика

Захарова заявила об утечке данных по работе Британии с русскоязычными СМИ

20 февраля 2021, 15:15
20 февраля 2021, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия ждет реакции властей Великобритании после утечки в Сеть данных по работе «Лондонской машины пропаганды». Об этом в субботу официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова заявила в Facebook.

По ее словам, правительство Соединенного Королевства через посредников «финансово поддерживает и в ручном режиме управляет работой различных информационных изданий».

Лондон сформировал сеть агентов влияния в русскоязычном сегменте социальных сетей, добавила спикер российского внешнеполитического ведомства.

«Документов, раскрывающих “Лондонскую машину пропаганды”, сотни. <…> А высказаться придется – миллионы фунтов выброшены были на тайные информационные кампании», — отметила она.

В Сеть информация попала из рук хакеров Anonymous. Согласно этим данным, британское правительство якобы вело поиск подрядчиков для проникновения в российское гражданское общество, а также СМИ на нескольких уровнях. Отмечается, что в фокусе работы британцев якобы были издания «Медуза» и «Медиазона».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!