test

Политика

Захарова заявила о возможной эскалации вооруженного конфликта в Афганистане

14 апреля 2021, 15:49
14 апреля 2021, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг мирного процесса в Афганистане. Она выразила обеспокоенность в связи с отсрочкой вывода войск США из страны. Текст заявления опубликован на сайте министерства.

Определение даты 11 сентября, по словам Захаровой, является «очевидным нарушением американо-талибского соглашения». Документ был подписан сторонами в феврале прошлого года и предполагает полный вывод войск США до 1 мая 2021 года.

«В связи с этим вызывает озабоченность возможная эскалация вооруженного конфликта в Афганистане в ближайшее время, что, в свою очередь, чревато подрывом усилий по началу прямых межафганских переговоров», – заявила Захарова.

Российский МИД подтвердил свою заинтересованность в продолжении урегулирования мирного процесса в регионе, в связи с чем Москва ожидает официального приглашения на Стамбульскую конференцию по мирному процессу в Афганистане, запланированную на 24 апреля – 4 мая.

В ведомстве отметили, что в мероприятии ожидается участие представителей разных стран. Российская сторона намерена принять решение о присутствии на конференции после ознакомления с повесткой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что спецпредставитель президента РФ по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов прокомментировал решение США перенести вывод своих войск из Афганистана на 11 сентября. По его мнению, перенос нарушил соглашение Соединенных штатов с представителями запрещенного в России движения «Талибан».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!