test

Политика

Захарова заявила о готовности России помочь Таджикистану при обострении на границе с Афганистаном

7 октября 2021, 17:28
7 октября 2021, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила о готовности России помочь Таджикистану при обострении на границе с Афганистаном.

«Обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе нашего самого пристального внимания. Москва и Душанбе поддерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей», — цитирует РИА Новости Захарову.

Представитель МИД добавила, что 201-ая российская военная база в любое время готова оказать содействие Таджикистану, и при необходимости принять «самые решительные меры».

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что лидер талибов* объявил о готовности к вторжению в Таджикистан. По мнению представителей «Талибана»*, Таджикистан грубо вмешивается в их дела.

Перед этим заместитель губернатора афганской провинции Бадахшан Нисар Ахмад Ахмади сообщил о переброшенном к границам страны специальном «батальоне смертников». Подразделение планируют направить и к северо-восточной провинции Бадахшан, которая граничит с КНР и Таджикистаном.

*Организация признана террористической, деятельность запрещена на территории РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!