test

Политика

Захарова заявила, что ремонт подорванного украинской ДРГ аммиакопровода займет 1-3 месяца

7 июня 2023, 15:27
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
7 июня 2023, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, ремонт аммиакопровода «Тольятти – Одесса» может занять 1-3 месяца. Ранее, как сообщает Минобороны РФ, объект был взорван украинскими диверсантами в Харьковской области.

Захарова заявила, уложиться в эти сроки можно, если будет доступ к месту повреждения. Она добавила, что президент Украины Владимир Зеленский сразу же заявил, что может устранить проблему. Однако это не означает, что Киев возобновит работу аммиакопровода.

«Выведена из строя одна из насосных станций. Сработали блокировочные клапаны, но все равно произошла утечка сырья», – рассказала Захарова.

Украинская ДРГ взорвала аммиакопровод 5 июня. Подрыв совершили в районе Масютовки в Харьковской области. В Минобороны России сообщили, что есть пострадавшие среди мирного населения, и им оказана необходимая помощь.

Ранее генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что сроки окончания спецоперации на Украине будут зависеть от итогов наступления украинских войск. Он выразил надежду на то, что активная фаза конфликта завершится к концу 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!