Захарова заявила, что народы России и Грузии «соскучились друг по другу»

19 сентября 2026, 11:06
Фото: МИД РФ
19 сентября 2026, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии «соскучились друг по другу» после снятия визовых ограничений между странами, передает ТАСС.

Россия отменила визовый режим с Грузией 15 мая 2023 года, разрешив ее гражданам въезжать в РФ без виз на срок до 90 дней. В тот же день Москва сняла запрет на полеты в Тбилиси.

Захарова отметила, что при отсутствии дипломатических отношений Москва и Тбилиси продолжают сотрудничать в торговой, экономической и гуманитарной сферах.

По ее словам, граждане Грузии получили возможность участвовать в международных мероприятиях в России, а российские туристы встречают в республике высокий уровень сервиса и гостеприимство.

Представитель МИД добавила, что Россия сохраняет взаимную открытость для грузинских туристов, деловых людей и участников гуманитарных поездок.

Ранее сообщалось, что верховный представитель Европейского союза по внешнеполитическим вопросам Кая Каллас выступила с заявлением, в котором призвала к очередному этапу усилению санкционного давления на Российскую Федерацию в обозримом будущем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.