test

Политика

Захарова: Западные санкции блокируют сельхозэкспорт России несмотря на зерновую сделку

12 марта 2023, 14:51
12 марта 2023, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова критически оценила ход выполнения зерновой сделки. По её словам, в рамках соглашения соблюдаются только интересы украинской стороны, а российский сельскохозяйственный экспорт подвергается блокировкам в результате санкций, вводимых коллективным Западом. Об этом стало известно из публикации на сайте МИД.

«Исходим из того, что заключенные в Стамбуле 22 июля 2022 г. договоренности должны выполняться в увязке друг с другом для решения заявленных гуманитарных задач по преодолению продовольственного кризиса и помощи нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки», – заявила Захарова.

Представитель МИД также сообщила, что несмотря на то, что многие заинтересованные стороны заявляют о необходимости продлять черноморскую инициативу, которая завершается 18 марта, это никак не обсуждается на уровне переговоров с Россией.

Ранее в эфире Общественной службы новостей член Общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Виктор Хайков и экс-министр экономики, профессор Андрей Нечаев рассказали о последствиях энергетической войны, которую страны Запада ведут против России. Эксперты обсудили влияние санкций на российскую экономику и жизнь граждан. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!