test

Политика

Захарова: Запад и Киев занимаются ядерным шантажом, говоря о контроле за ЗАЭС

18 апреля 2024, 12:48
Фото: ТАСС / Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
18 апреля 2024, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев и Запад занимаются ядерным шантажом. Трансляция брифинга доступна на YouTube.

Захарова отметила, что представители западных стран потребовали в ходе заседания Совбеза передать контроль Киеву над Запорожской атомной электростанцией. Пресс-секретарь МИД РФ выразила мнение, что таким образом они выдали себя и киевский режим.

Захарова объяснила, что требование прозвучало в форме ультиматума.

«Прямая цитата: “Передайте контроль над Запорожской атомной электростанцией, и тогда ее перестанут обстреливать», — добавила дипломат.

По словам Захаровой, Киев и Запад подтвердили своими требованиями, что занимаются шантажом. Однако, как уточнила дипломат, «этот шантаж – ядерный».

Россия неоднократно сообщала об обстрелах ЗАЭС со стороны Вооруженных сил Украины. Атомная электростанция является крупнейшей в Европе. В Минобороны РФ неоднократно предупреждали, что эти обстрелы ЗАЭС могут обернуться масштабной катастрофой.

Ранее Захарова обвинила Киев в публичных анонсах своих терактов на территории России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!