test

Политика

Захарова задала главный вопрос генсеку НАТО Столтенбергу об участии в конфликте

27 января 2023, 13:38
27 января 2023, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова обратилась к генеральному секретарю Североатлантического альянса (НАТО) Йенсу Столтенбергу. Во время пресс-конференции дипломат спросила западного чиновника о роли альянса в конфликте на Украине.

«Вы действительно полагаете, что направляя танки, которые должны быть обслужены людьми, формируя на базах украинских посольств за рубежом вербовочные пункты по рекрутированию, вы не являетесь до сих пор стороной конфликта? А кем вы тогда являетесь?» – спросила Захарова.

Напомним, что в середине текущей недели Германия и США подтвердили готовность отправить Киеву танки Leopard 2 и Abrams. Берлин также одобрил реэкспорт своей техники из третьих стран.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что не видит причин для радости от отправки танков Leopard 2 в зону боевых действий на Украине. О причине подобных настроений в немецком Минобороны рассказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!