test

Политика

Захарова высказалась о законе парламента Молдавии о переименовании госязыка в румынский

18 марта 2023, 14:09
18 марта 2023, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова критически отреагировала на инициативу парламента Молдавии по переименованию государственного языка республики в румынский. Об этом дипломат сообщила в своём Telegram-канале.

По словам Захаровой, данное решение вызывает вопросы с научной точки зрения, поскольку лингвисты пришли к общему мнению о существовании принципиальных различий между румынским и молдавским языками. Несмотря на то, что эти языки обладают существенными сходствами, они являются различными наречиями. Так, существование молдавского языка, отличного от румынского, было зафиксировано ещё в XVII веке.

«Теперь молдавский язык парадоксальным образом официально сохранился только в Приднестровье», – отмечает Захарова.

Она также добавила, что, следуя исторической логике развития языков, было бы правомернее переименовать румынский язык в молдавский, а не наоборот.

Ранее стало известно, что председатель союза молдаван Приднестровья Сергей Санду критически отреагировал на переименование государственного языка Молдавии. По его словам, данная инициатива приведет лишь к снижению степени самостоятельности национальной идентичности. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!