18 апреля 2026, 07:56

Захарова высказалась о попытках Украины исказить историческую правду

18 апреля 2026, 07:56
Фото: МИД РФ
18 апреля 2026, 07:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова жестко ответила на вопрос о фальсификации истории со стороны Украины. Ее цитирует ТАСС.

Дипломат дала интервью, посвященное Дню памяти жертв советского народа. Его отмечают 19 апреля, в этом году он состоится впервые.

По словам Захаровой, некоторые украинцы, чьи предки сражались с нацистами, также присоединились к искажению истории и здравого смысла. И метко напомнила известную русскую пословицу.

«Вы знаете, ну, как говорится, в семье не без урода. Тоже русская народная пословица. Всякое бывает», — сообщила Захарова.

Ранее Мария Захарова высказалась о запрете российского кино в Италии. Спикер МИДа вспомнила случай, когда у одной из местных гостиниц объявился бездомный. Мужчина вел себя вызывающе и громко кричал. Однако полицейские его не тронули, хоть он мог представлять угрозу для прохожих.

При этом российское кино итальянские власти вдруг сочли угрозой и решили запретить. На этом примере дипломат показала всю странность и противоречивость подобной политики.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.