test

Политика

Захарова: Все призывы РФ к США вернуть ядерное оружие из-за рубежа игнорировались годами

27 марта 2023, 22:35
27 марта 2023, 22:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки на протяжении многих лет игнорировали и отвергали поступавшие из России призывы к возвращению из-за рубежа ядерного оружия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Марии Захарова в комментарии ведомства.

Захарова полагает, что ещё с 90-х годов Россия проявляла крайнюю сдержанность по вопросам распространения ядерного оружия. В частности, российская сторона предпринимала усилия по выводу на территорию Российской Федерации всех ядерных вооружений из стран бывшего Советского Союза, которые впоследствии были переведены в неразвернутое состояние.

«Мы последовательно указывали на необходимость вернуть все ядерное оружие США из-за рубежа и прекратить подключать неядерные страны к отработке его применения. Все это игнорировалось либо прямо отвергалось», — заявила Захарова.

Ранее стало известно о том, что в МИД РФ назвали возможное размещение тактического ядерного оружия на территории Белоруссии действием в рамках Союзного государства, объединенного общими интересами безопасности и военной доктриной. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!