test

Политика

Захарова увидела в отказе ЕС от сотрудничества с Минском спланированную акцию

10 ноября 2021, 17:10
10 ноября 2021, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова увидела в отказе Евросоюза от сотрудничества с Минском по вопросу мигрантов спланированную акцию.

«Когда они заговорили о санкциях, причем началась такая разноголосица, от почему-то посчитавшего себя вправе комментировать эту ситуацию бывшего президента Украины Порошенко до представителей стран ЕС, когда они начали опять взывать к санкциям, я задалась вопросом… а не является ли отказ… той же самой Польши и других стран, к которым Минск обращался с предложением консультаций по миграционной проблематике, не является ли этот отказ частью заведомо спланированного подхода, или акции, или кампании, которая сейчас разворачивается на наших глазах?» — заявила Захарова в ходе традиционного брифинга в среду, 10 ноября.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

8 ноября многочисленные группы мигрантов пытались прорваться через границу с использованием силовых методов. Из-за обострившейся ситуации на границу с Белоруссией 9 ноября прибыли премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр обороны страны Мариуш Блащак. 10 ноября на границу прислали еще две тысячи военных, увеличив их общее количество до 15 тысяч солдат.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях и попытках прорыва через нее больших групп мигрантов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал миграционный кризис «проявлением государственного терроризма» со стороны Белоруссии.

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!